кандидат медицинских наук
врач высшей категории
уролог, андролог, сексопатолог
г. Киев, ул.Раисы Окипной, 4А
(067) 778-38-77
(063) 341-05-21
График работы: пн, ср, пт 7:30 - 13:30
вт, чт 10:00 - 13:00
Запись к другим врачам, принимающим в клинике, осуществляется по их номерам телефонов

Простатит

Слово простатит, у подавляющего большинства сильной половины человечества вызывает ассоциацию с приговором той самой мужской силы, что не совсем точно отражает действительности.

Что такое простатит?

Простатит – это диагноз воспаления предстательной железы, вследствие чего может быть нарушен нормальный, физиологический состав спермы, а также могут быть вызваны нарушения в работе мочеиспускательного канала, так как простата является его началом.

Наиболее подвержены простатиту мужчины от 40 лет, с вредными привычками и малоподвижным образом жизни. Однако, специалистами фиксируются неединичные случаи заболевания простатитом, в том числе подростков, часто в следствии все того же неправильного образа жизни. 

Нужно понимать, что простатит это не смертельное заболевание и в 21 веке прекрасно поддается лечению на ранних стадиях, без последствий для здоровья. Если игнорировать симптомы и не обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а ждать чуда, последствия могут быть достаточно серьезными – нарушение эрекции, бесплодие и трансформация заболевания в более опасные формы.

Симптомы простатита

Во время острого простатита не стоит вопрос обращаться ли к врачу, это произойдет достаточно быстро, а вот в случае с хроническим течением заболевания – все обстоит гораздо сложнее.

Основной и самый частый симптом хронического простатита – это боли. Они могут возникать в – промежности, под яичками, между яичками и анусом, внизу живота, в крестце, иногда в области прямой кишки. Боли в перечисленных местах могут быть постоянными, периодическими, ноющими или ночными. Наиболее часто, болевые ощущения проявляются после нескольких подряд (3-4) оргазмов. Также и наоборот, могут возникнуть после длительного сексуального воздержания.

Еще одним признаком простатита является блеклость оргазма. Он вроде как есть, но в то же время не такой яркий как раньше. Если в области мочеиспускательного канала присутствует жжение, раздражение и просто неприятные ощущения, это также является симптомом хронического простатита. В итоге, такие раздражения могут вызывать более частые позывы к мочеиспусканию в течение дня.

При хроническом простатите также существуют общие симптомы: раздражительность, нервозность, быстрая утомляемость, недосып. Эти симптомы не обязательны, но могут быть.

Причины простатита и факторы риска возникновения заболевания

Заболевание может вызываться различными инфекциями, а также в следствии снижения общего иммунитета и ослаблении организма на фоне других локальных воспалений или болезней. Инфекции могут попадать в простату при половом контакте, поднимаясь по мочеиспускательным каналам или из желудочно-кишечного тракта.

Вопреки распространенному мнению, инфекцию можно получить не только при половом контакте. Отдельные микроорганизмы живут в человеке годами и никак не проявляют себя. Их патогенное развитие сдерживает иммунная система. Однако, при ослабевании иммунной системы, по тем или иным причинам, микроорганизмы могут начать бурное развитие и распространение по организму человека, что в итоге приводит к заболеванию.

Иногда, переохлаждение может стать причиной хронического простатита. Эта проблема особенно актуальна для людей, которые работают в прохладных помещениях, в зимнее время года на улице, строительные рабочие.

Наиболее частой причиной хронического простатита становится малоподвижный образ жизни, ему подвержены такие профессии как – офисные работники, таксисты и дальнобойщики. Недостаток активности, приводит к застойным явлениям в области малого таза, что является идеальным условием для возникновения хронического простатита.

Нерегулярный или сбитый ритм половой жизни также может стать катализатором развития хронического простатита. Особенно при длительном воздержании и затем бурном наверстывании упущенного. К группе риска, в рамках данного описания относятся моряки, тюремные заключенные.

Диагностика простатита 

При наличии проблем с половой или мочеиспускательной системой, или при подозрении на простатит, необходимо посетить специалиста – врача уролога-андролога.  

На приеме, обычно, пациента расспрашивают о жалобах, симптомах.

Для постановки  диагноза и выявления причин используются пальцевое ректальное исследование, специальные инструментальные аппараты (ультразвуковое исследование) и лабораторные анализы. Последние помогают выяснить тип инфекции, и провести тест на восприимчивость микроорганизмов к определенным видам антибиотиков, это очень важно.

Виды простатита:

Простатит может иметь острую или хроническую форму, некоторые симптомы схожие, но имеют различную степень проявления. Наиболее распространенным видом простатита считается его хроническая форма. Иногда заболевание осложняется камнеобразованием в предстательной железе     так называемый калькулезный простатит. О нем мы поговорим отдельно. Если калькулезный простатит запустить, то в этом случае размер камней будет только расти и можно дотянуть до того, что единственным решением станет полное удаление простаты, хирургическим методом.

Осложнения заболевания:

Следствием запущенной формы может быть воспаление других органов, расположенных в непосредственной близости от предстательной железы.

Значимым осложнением, которое может в корне повлиять на дальнейшую жизнь – ухудшение качества спермы.  Предстательной железе отводится особая роль при эякуляции. В конечном итоге запущенная форма простатита может привести к бесплодию.

Одним из самых неприятных осложнений может быть – эректильная дисфункция (плохая эрекция или ее полное отсутствие). В следствии простатита возникает достаточно редко, но такая вероятность существует.

Наиболее опасное осложнение простатита – рак предстательной железы, которому может предшествовать аденома.

Профилактика:

  • Регулярная половая жизнь.
  • Бег/ходьба и активный образ жизни в целом.
  • Круглый год плаванье.
  • Не переохлаждаться.
  • Здоровое питание в целом.
  • Здоровый, достаточный сон.
  • Минимизировать потребление: кофе, алкоголя, табака, сладкого.

Теперь вы знаете, что простатит не является приговором и он отлично поддается лечению, особенно при раннем обнаружении. Специалисты рекомендуют мужчинам регулярно, хотя бы 1-2 раза в год посещать врача уролога-андролога для профилактики простатита и других заболеваний. Только так можно обнаружить патологию на ранней стадии и без осложнений избавиться от них.